compositeur

 

Oeuvres (sélection)

 

atemporel (2017)

pour ensemble,

Commande de l'Association des Amis de la Musique

Durée: 20'

  • Création prévue: Lausanne, SMC le 13 novembre 2017
  • - Lemanic Modern Ensemble
  • - direction: Bruno Mantovani

welcome to the castle (2017)

musique spacialisée pour 3 percussionistes,

clavieristes et électronique

Commande de l'ensemble Batida

Durée: 60'

  • Création: Genève, Fonderie Kugler le 11 mai 2017
  • Ensemble Batida
  • - percussions: Alexandra Bellon, Jeanne Larutouru, Anne Briset
  • - claviers: Viva Sanchez, Raphael Krajka
  • - sonorisation: David Poissonier

und weiter (2015)

pour flûte, hautboi et trio à cordes

Commande de des Swiss Chamber Soloists

Durée: 10'

  • Création: Zürich, le 25 mars 2015
  • Swiss Chamber Soloists:
  • - flûte: Felix Renggli
  • - hautbois: heinz Holliger
  • - violon: Esther Hoppe
  • - alto: Jürg Dähler
  • - violoncelle: Daniel Haefliger

roseraies (2014)

pour flûte, violon, harpe et piano

Commande de l'ensemble Matka

Durée: 10'

  • Création: Pittsburgh (USA), le 12 février 2015
  • membres de l'ensemble Matka:
  • - flûte: Elodie Virot
  • - violon: Patrick Schleuter
  • - harpe: Aurélie Communal
  • - piano: Layla Ramezan

la ville oblique (2013)

polyptyque pour un chien andalou

pour quatuor à cordes

Commande du quatuor Gémeaux

Durée: 25'

  • Création: Davos, le 6 juin 2013
  • quatuor Gémeaux:
  • - violon 1: Yu Zhuang
  • - violon 2: Manuel Oswald
  • - alto: Sylvia Zucker
  • - violoncelle: Matthijs Broersma

anima (2013)

pour trio à cordes

Commande du Carpe Dièse Trio

Durée: 11'

  • Création: Fribourg, Porrentruy,
  • Strasbourg et Neuchâtel en juin 2013
  • Carpe Dièse Trio:
  • - violon: Jonas Grenier
  • - alto: Céline Portat
  • - violoncelle: Esther Monnat

if (2012)

suite pour piano et 2 pianos à 2, 4 et 6 mains

Commande du Conservatoire Neuchâtelois

Durée: 24'

  • Création: La Chaux-de-Fonds, le 18 mai 2013
  • (festival Les Amplitudes)
  • par les élèves des classes de piano
  • du Conservatoire Neuchâtelois

Escapes (2012)

pour trois violons, trois percussionnistes,

hautbois, clarinette et saxophone

Commande de la Haute École de Musique de Genève

et du fond stratégique HES-SO pour la recherche.

Durée: 15'

  • Création: Genève, le 25 septembre 2012
  • - hautbois: Violaine Dufès
  • - clarinette: Marine Wertz
  • - saxophone: Kevin Juillerat
  • - percussions: Alexandra Bellon,
  • Claire Defet
  • et Jeanne Larrouturou
  • - violons: Anne Balu, Hélène Conrad
  • et Timothée Weiss
  • - direction: Elena Schwarz

Winds Inland (2010)

pour multi-percussions (1 exécutant) et électronique

Durée: 11'

  • Création: Genève, juin 2010
  • - Percussions: Nicolas Didier
  • - Régie: Nicolas Bolens et David Poissonier

SOLI (2009)

pour alto et orchestre à cordes

Commande de Pro Helvetia

Dédié à Veit Benedikt Hertenstein

Durée: 18'

  • Genève, mars 2014 (Festival Archipel)
  • - alto solo: Veit Benedikt Hertenstein
  • - Orchestre de Chambre de Genève
  • - Direction: Jean Jacques Balet

Linea (2008)

pour saxophone ténor

Commande du festival ArtEsprit de Villamont

Durée: 4'

  • Création: Lausanne, mars 2008
  • - Saxophone: Laurent Estoppey

Tempus Fugit (2006)

pour quatuor à cordes

Commande du Concours de Genève

Durée: 8'

  • Création: Genève, octobre 2006
  • - Oeuvre imposée du concours de Genève

Cinq Divagations (2003)

pour saxophone, trombone, accordéon,

piano et percussions

Commande de l'Association Suisse des Musiciens

Durée: 8'

  • Création: Lugano, septembre 2003
  • - Ensemble Oggimusica
  • - Direction: Giorgio Bernasconi

Entre Deux (2003)

pour sextuor à cordes

Commande des Solistes de Genève

Durée: 16'

  • Création: Genève, octobre 2003
  • - Les Solistes de Genève

D'un Rêve (2001)

pour violon

ancien titre: « Entre Rêve et... »

Durée: 8'

  • Création: Genève, juin 2001
  • - Violon: Stéphanie Décaillet

D'eau et de Bois (2000)

pour marimba et orchestre à cordes

Commande du Centre International de Percussion

Durée: 8'

  • Création: Riddes, mai 2000
  • - Marimba: Davy Tremlet
  • - Orchestre de l'Académie Tibor Varga
  • - Direction : Tibor Varga

Suite pour Neuf Instruments (1999)

pour quintette à vent,

violon, alto, violoncelle et contrebasse

Commande de l'académie musicale de Villecroze

Durée: 11'

  • Création: Villecroze, juillet 1999
  • - Etudiants de l'accadémie d'été de Villecroze
  • - Direction: Maurice Bourgue

D'un Rêve II (1997)

pour guitare

Durée: 8'

  • Création: Genève, mai 2013
  • - Guitare: Trevor Babb

Hommage à L.v.B. (1997)

pour quintette à cordes ou orchestre à cordes

Commande des ateliers de direction d'orchestre Eric Bauer

Durée: 7'

  • Création: Genève, octobre 1997
  • - Ensemble Instrumental Romand

Variations (1996)

pour piano à 4 mains

Durée: 7'

  • Création: Genève, juillet 1996
  • Piano: Gérard Desmeules et Nicolas Bolens

...Et derrière moi Marchent les Etoiles

(1995)

pour violon et orchestre

Commande de la Radio Suisse-Romande Espace 2

Durée: 23'

  • Création: Sion, août 1997
  • - Violon solo: Mirijam Contzen
  • - Orchestre de la Suisse-Romande
  • - Direction: Michel Swierczewski

Sur quelques mots de

Rainer Maria Rilke (1995)

pour quatuor à cordes

Commande de l'Association des Amis de la Musique

Durée: 20'

  • Création: Lausanne, octobre 1995
  • - Quatuor Ortys

Dix Microcosmes (1994)

pour violon, alto, violoncelle et piano

Durée: 10'

  • Création: Genève, janvier 2001
  • - Violon: Saskia Filippini
  • - Alto: Daniel Morice
  • - Violoncelle: Pascal Desarzens
  • - Piano: Sergio de los Cobos

Trois Tableaux (1994)

pour violon, violoncelle et piano

Commande de la fondation Arthur Grumiaux

et de l'association AREMI

Durée: 20'

  • Création: La Chaux-de-Fonds, mai 1996
  • - Trio Arthur Grumiaux

Jeux d'Ombres (1993)

pour violon, alto, violoncelle et piano

Commande du Conservatoire de Musique de Genève

Durée: 6'

  • Création: Bâle, novembre 1993
  • - Violon: Bianca Favez
  • - Alto: Jenny Salomon
  • - Violoncelle: JI-Jung Shin
  • - Piano: Pascal Salomon

Musique pour Orchestre de Chambre

(1992)

pour orchestre

Œuvre primée lors du concours de l'OCL

pour jeunes compositeurs

Durée: 15'

  • Création: Lausanne, mars 1993
  • - Orchestre de Chambre de Lausanne
  • - Direction: Jesus Lopez-Cobos

musique instrumentale